欢迎访问山哥户外运动俱乐部
客服热线: -

山哥户外运动俱乐部

不抛弃、不放弃、不嫌弃 公众号:SGHW520

【山哥户外·国庆】十一国庆畅游 额济纳-胡杨林-青海湖-莫高窟-张掖五彩丹霞山-魔鬼城-茶卡-月牙泉 [复制链接]

已报名 {{batch.successApplierCount}} | 余位 {{batch.storeCount}}
费用
{{getTotalPrice()}} / 人 免费
会员费用
{{getTotalPrice(true)}} / 人 免费
开始时间
{{batch.startTime|formatStartTime}}
选择批次
{{batch.title}} (¥{{batch.price}}/人)
集合地
北京 海淀 惠新西街南口C口
目的地
北京 海淀 惠新西街南口C口
管理员
139****6155  13911166155
分销

详细信息

【景点介绍】

国庆节一起走进绚彩西北之旅:【浪漫胡杨林,邂逅绝美风景】

     






 




绚彩西北之旅:触摸历史的沧桑-漫步【黑城】
    黑城遗址位于内蒙古额济纳旗达来呼布镇东南25公里处,是古“丝绸之路“上现存最完整、规模最宏大的一座古城遗址。该城建于公元九世纪的西夏政权时期。公元1372年明朝大将冯胜攻破黑城后遭废弃。至今城内还埋藏着丰富的西夏和元代等朝代的珍贵文书,

    虽经历上千年的风吹雨打,它土夯的城墙依然矗立在荒漠戈壁之上。站在被沙漠侵吞的黑城遗址中,你仿佛能听到战马的嘶鸣、武士的呐喊;凭吊古城,回溯历史,风 沙也罢,盗者也罢,毁得了城池,却抹不去历史的痕迹...人们所幻想的诗意在这个空旷破败的地方破碎了,取而代之的是一片空旷无边的荒漠,其实所有人的结 局最后都是如此。繁华过后的灰烬,真实的虚无,和空白世界的仓惶... 

           
走进绚彩西北之旅:藏传佛教圣地-【 塔尔寺】
   塔尔寺是纪念藏传佛教大师宗喀巴大师而兴建的,有600多年历史。塔尔寺有三绝:壁画、堆绣、酥油花。其中酥油花最为著名。它是以酥油这种熔点极低的物质 来作画。酥油的熔点比人的体温低,所以制作酥油花的寺僧,必须让自己的双手保持冰冻状态,这非常人所能为,需要一颗多么虔诚的心灵。        


彩西北之旅:拥抱你,我梦中的青海湖:

    国最大的内陆咸水湖、被中国地理杂志评选为中国最美的五大湖泊之首的。青海湖藏语称“错温布”意为深蓝色的海子,是藏族人民心目中的圣湖,每年会有很多藏族同胞从四方汇聚而来,虔诚的用“五体投地礼”来转湖,用身体丈量自己与神灵之间的距离。
                    

走进绚彩西北之旅:神奇色彩的张掖丹霞山


      张掖丹霞地貌位于甘肃省河西走廊中段的张掖市,古为河西四郡之一张掖郡,取“断匈奴之臂,张中国之掖(腋)”之意,张掖的丹霞地貌,气势磅礴、场面壮观、造型奇特、色彩斑斓,大自然的鬼斧神工,令人惊叹。她不仅具有一般丹霞的奇、险,而且更美的在于色,张掖丹霞地貌在方圆一百平方山地丘陵地带,有造型奇特,色彩斑谰,气势磅礴的丹霞地貌。丹霞是指红色砂砾岩经长期风化剥离和流水侵蚀,形成的孤立的山峰和陡峭的奇岩怪石,这里的丹霞地貌发育于距今约200万年的前侏罗纪至第三纪。 

                 

走进绚彩西北之旅【怪树林】


    漫步在“怪树林”中,枯死的胡杨奇形怪状,有的象匍匐在地,躯体在蜷伏;有的斩腰断臂,粗厚的树皮如盔甲连着骨肉;有的站立不倒,靠在金戟一般的枯树旁, 坚强到令人难以置信的程度,还有的似出没于林间草丛中的动物,长颈鹿在低头饮水;大象伸长着鼻子在采食;勇猛的雄狮向前扑去;仙鹤引颈,仰望长空,嘴眼分 明;有一棵枯树颇象骆驼在产仔,驼羔露出头部,欲扬脖吐气摆脱母体;还有的挺拔直立在沙丘上,光秃秃的树枝象无数双高高举起的干瘪的手,仰天长啸,呼唤着 生命之水。
                
走进绚彩西北之旅:敦煌-雅丹魔鬼城-月牙泉-莫高窟


月牙泉位于甘肃省河西走廊西端的敦煌市,古称沙井,俗名药泉,自汉朝起即为“敦煌八景”之一,得名“月泉晓澈”。月牙泉南北长近100米,东西宽约25米, 泉水东深西浅,最深处约5米,弯曲如新月,因而得名,有“沙漠第一泉”之称,月牙形的清泉,泉水碧绿,如翡翠般镶嵌在金子似的沙丘上。泉边芦苇茂密,微风 起伏,碧波荡漾,水映沙山,蔚为奇观。月牙泉周边是广阔的沙漠,而月牙泉百年遇烈风而不为沙掩盖成为千古不解之谜,鸣沙山和月牙泉是大漠戈壁中一对孪生姐妹,“山以灵而故鸣,水以神而益秀”。游人无论从山顶鸟瞰,还是泉边畅游,都会骋怀神往。确有“鸣沙山怡性,月牙泉洗心”之感。


       

走进绚彩西北之旅:【雅丹魔鬼城】        这里看不见一草一木,到处是黑色的砺石沙海,黄色的黏土雕像,在蔚蓝的天空下各种造型惟妙惟肖,当大风刮过时,会发出各种怪叫声,因而称之为“雅丹魔鬼城”。 

   
走进绚彩西北之旅【敦煌.莫高窟】

     莫高窟(Dunhuang Caves)俗称千佛洞,被誉为20世纪最有价值的文化发现、“东方卢浮宫”,坐落在河西走廊西端的敦煌,以精美的壁画和塑像闻名于世,它始建于十六国的 前秦时期,历经十六国、北朝、隋、唐、五代、西夏、元等历代的兴建,形成巨大的规模,现有洞窟735个,壁画4.5万平方米、泥质彩塑2415尊,是世界 上现存规模最大、内容最丰富的佛教艺术圣地。

    近代发现的藏经洞,内有5万多件古代文物,由此衍生专门研究藏经洞典籍和敦煌艺术的学科——敦煌学。1961年,被公布为第一批全国重点文物保护单位之一。1987年,被列为世界文化遗产。
   

走进绚彩西北之旅:【玉门关】 

王之涣在《凉州词》中写道:“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。羌笛何须怨杨柳,春风不度玉门关。”如今的汉玉门关遗迹,是一座四方形小城堡,耸立在东西走向戈壁滩狭长地带中的砂石岗上,到那的时候,正值夕阳下,明月当空,给苍凉的玉门关平添了几许诗意。 

     
走进绚彩西北之旅:【嘉峪关】
嘉峪关位于甘肃嘉峪关市向西5公里处,是明长城西端的第一重关,也是古代“丝绸之路”的交通要冲。是明代万里长城西端起点,始建于明洪武五年(公元 1372年),先后经过168年时间的修建,成为万里长城沿线最为壮观的关城。嘉峪关关城1961年被国务院公布为第一批全国文物重点保护单位。1965 年以关名建市。 

     
【茶卡盐湖,也叫茶卡】

位于青海省海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇附近。地理坐标为东经99°02′-99°02′,北纬36°18′-36°45′。 在茶卡盆地的南面有鄂拉山,北面有青海南山,与青海湖相隔;盆地东西长80km,宽30km,面积2400km2。茶卡盐湖位于茶卡盆地的西部,长15.8km,宽9.2km,面积154km2,湖面海拔3059m;盐湖的边缘呈放射状展布的茶卡河、莫河、小察汗乌苏河等河水直接入湖,并且在湖区东部泉水发育,以地下水的形式补给茶卡盐湖湖盆。

活动时间】

10.01-10.8号到京

【适宜人群】适合身体健康喜欢运动的各类人群,无团队精神勿报。

【活动强度】休闲

【活动咨询】

山哥电话、微信:13911166155

山妹电话、微信:13811352788


【活动报名】 

以上电话、QQ、微信报名均可。

格式:微信ID+姓名+人数+电话+日期+目的地

(俱乐部赠送保险,不在活动群里的保险链接里提交真实信息者,视为自动放弃,风险自担)


【活动路线】

A队:(请假一天无夜车住7晚)9.30日早7:20集合2800元/人(此路线不去张掖)

B队:(正常7天假住宿6晚)9.30日晚19:20集合2800元/人(西宁集合2600元)

路线安排:青海湖·茶卡盐湖·雅丹魔鬼城·莫高窟·鸣沙山月牙泉·嘉峪关·张掖·额济纳胡杨林

【集合时间】

大巴车集合:A线:9.30号早7:30,B线9.30号晚19:20 

自行集合:10.1号西宁集合【提前预定火车或飞机票】【出发前通知西宁宾馆地址】



【活动费用】


费用预算

A队:(需请一天假无夜车住宿7晚)早上集合: 会员价2800/人,非会员3000/人


B队:(正常7天假期住宿6晚)晚上集合: 会员价2800元/人(西宁集合2600元/人)提前预定火车票。


注明:30日晚上19:30出发的队员可选择飞机座椅,即舒服又便捷,车里自带卫生间,饮用水,会员价每人3300元。(活动行程与B队一样)


(关注微信平台SGHW520享受会员价) 


注:本活动需提前订车订房,请确定行程的各位队友在报名时支付预付款:1000元/人(微信、支付宝预付均可,活动以交订金为报名成功,没有网银的请联系领队)


费用包含:

车费:(北京市正规旅游大巴车,俩位具有丰富长途驾车经验的司机)

住宿A队7晚,B队6晚,(国庆旅游高峰房间会高一些,除额济纳外,其余城市住宿均为双人三或四星酒店标间) 保险:9天户外保险


费用不包含:

门 票:160(莫高窟)、120(鸣沙山月牙泉)、70(雅丹魔鬼城,含电屏车费用)、40(玉门关)、80(塔尔寺)、100(青海湖)、60(七彩丹霞)100(额济纳)黑城怪树林80, 茶卡盐湖50【门票全程自理有免票证件和打折证件均可以优惠,门票价格均已今年实际价格为准】。

餐费预算:50/人/天餐费-因个人饮食差异,不强制用餐,大家自由结伴Aa丰俭由人,其他(如景区观光车,骑马、骑骆驼费,各景点小门票,滑沙,索道,用餐酒水费用,及其他一切个人开支)。

 其他注意事项及其他说明请关注跟帖回复 报名须知:无团队精神娇气同学慎重报名,因长途奔波,无吃苦耐劳精神的慎重报名 

装备要求:身份证必带,背包,小包,换洗衣服,洗漱用品,保暖衣服,手机,手台,备用电池,各种必备药品,零食及其他。


参加活动队员,需缴纳1000元活动预付款以便领队订车,微信或支付宝13911166155。

************************************

火车或飞机到西宁集合,北京到西宁火车信息:

************************************


行程安排

活动快乐小贴士:如果你是第一次或是一个人参加团队的活动,请不用担心旅途会孤单--我们会根据报名给您分配到相应的快乐小组中,由热心组长来带动,通过相互接触很快就会找到志同道合有共同语言的伙伴融入到集体中,下面就请到我们的精彩活动中来,一起分享美丽的西北之旅吧。 


A线:9.30日 早7:20集合

第一天(9月30日):【北京-西宁】

北京到靖边县,早上7:20准时出发,全程高速,计划行车11小时,预计19:00到达,入住靖边县。
第二天(10月1日)

靖边到西宁塔尔寺,早饭后准时出发,全程高速,计划行车10小时,预计下午17:00到达西宁塔尔寺,游览2小时,然后回西宁市住宿,预计20:00到宾馆。
第三天(10月2日):

早饭后出发去青海湖,计划不进景区,湖边拍摄半小时,计划行车2.5小时,预计9:30点到达青海湖。然后出发去吃午饭,午饭后去茶卡盐湖,普通公路,计划行车2.5小时,预计15:00到达。下午17:30出发,茶卡盐湖到德令哈市,全程高速路,计划行车2.5小时,预计20:00到达。晚上住宿德令哈。
第四天(10月3日):

德令哈市到雅丹国家地质公园,早饭后准时出发,预计下午14:00到达玉门关遗址,参观半小时。15:30到达雅丹国家地质公园,景区摆渡车车游,大约1.5小时;17:00出发去敦煌,计划行车2.5小时,预计19:30到达敦煌,入住宾馆,自愿。
第五天(10月4日):

早饭后出发去月牙泉、鸣沙山,游览月牙泉,上午11:00停车场集合,午饭后去莫高窟,计划游览4小时,16:00停车场集合,出发去酒泉市,预计20:00到达酒泉市,住宿酒泉市。
第六天(10月5日):

清晨出发,去额济纳旗。普通公路,计划行车6小时,预计上午11:00到达黑城,游览。然后出发去额济纳旗,分房、午饭后出发,预计下午15:00到达额济纳旗,游览二道桥、四道桥胡杨林核心景区,观赏金色胡杨林,看胡杨林与水中倒影相应成辉,感受绝美金秋!晚上住宿额济纳旗。

第七天(10月6日):

早饭后游览八道桥景区,感受巴丹吉林沙漠的雄浑与热烈。上午10:00离开景区,去巴彦淖尔市,由于限速计划行车9小时,领队会带大家做特缓解疲劳的游戏,节目相当有乐趣,每一次队员都流连忘返、乐此不疲;预计晚上19:30到达,住宿巴彦淖尔市。
第八天(10月7日):

早饭后出发,巴彦淖尔市到北京全程高速,计划行车11小时,高速服务区午饭,中午预计晚上19:00到达北京。

___________________________________

B线:9.30日晚19:00集合

第一天(9月30日)集合出发
晚19:00地铁惠新西街南口C口集合出发,向西宁进发GOGO!
第二天(10月1日):【西宁集合】【住宿西宁】
1、全国各地的队友火车或飞机来的全都汇聚西宁,在西宁与大部队汇合。领队会把西宁入住的酒店名字与电话提前一天告知大家,早到的队友可以现在西宁市区玩玩,推荐:莫家街吃小吃,喝青海老酸奶,游览大清真寺等。
2、晚上大巴前往西宁的大部队到达西宁,安排住宿之后可以休息一下,然后自由活动,可去小吃街溜达溜达,这里羊肉串、羊脖子、手抓羊肉、羊肉小笼包、羊排都非常地道,保证你拍手称绝。
3、大部队完美会师,集体夜宿西宁。
第三天(10月2日):【青海湖-茶卡盐湖】【住宿张掖】
1、上午出发前往大美青海湖-二郎剑,你一定会被青海湖的美所震撼到。
2、下午:游览,茶卡盐湖,看完日落后直奔张掖。
3、住:张掖,在这里有着河西走廊的众多传说在等待我们。

第四天(10月3日):张掖看最美丽的丹霞,鸣沙山回响千年的金戈铁马【住宿敦煌】

前往【张掖七彩丹霞地貌】,观看形成于侏罗纪三期,距今一亿三四千万年前的丹霞地貌。这里是国内唯一的丹霞地貌与彩色丘陵景观复合区,被《中国国家地理》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一,下午前往鸣沙山;绿洲边缘的大沙丘底下还有一汪形似月牙的泉水月牙泉。在这里你可以选择去骑骑骆驼,或者滑沙。最不可错过的是沙漠日落的壮丽景观,让我们一起爬上沙顶,等待日落的那一刻。结束后前往西域夜市尽享美食【住宿敦煌】晚上沙洲夜市FB!

第五天(10月4日):【敦煌-莫高窟-鸣沙山-月牙泉-嘉峪关】【住宿嘉峪关】
1、上午游览黑色戈壁滩之称的雅丹魔鬼城,欣赏壮观绚丽的日出;途径无人区可纵览雅丹地貌,感受西北的广袤和沧桑。

2、下午去参观世界文化遗产,有“东方卢浮宫”之称的世界上最精美的壁画石窟——莫高窟,可带个手电看壁画,不能拍照哟。
3、夜宿嘉峪关。

第六天(10月5日):【嘉峪关-黑水城-怪树林-额济纳】【住宿额济纳】
1、前往嘉峪关万里长城最西端,西门外感受万里长城雄风,因时间关系不进景区,在城外已经能够拍到城楼、城墙等,没必要进禁区,拍照完毕我们直奔额济纳,晚上我们会去探秘失落的古堡——黑水古城,我国西夏元代保存最完好、规模最宏大的古城,满地都是西夏时期的瓦片哦。黑水怪树林,枯的胡杨林一大片,在怪树林拍摄日落,各种艺术写真从此唯美诞生!
2、夜宿额济纳。

第七天(10月6日):【额济纳-北京】
1、早晨6:00出发去额济纳景区看日出,之后可游览1-8道桥——胡杨林核心区,电影《英雄》的外景地,是世界三大胡杨林之一,这里的胡杨林观赏期只有10几天,国庆期间是最好看的,四道桥的景色为最佳,金黄色的大片大片的胡杨林,可带各种旗袍,古装衣服进去嘚瑟,充满原始风貌,水道宽阔,间有蒙古包和绵延的沙丘作陪衬,是拍照的绝佳景色。

2、中午吃过饭后我们【返京】。

第八天(10月7日):【北京】

下午到京,结束西北之旅。


【以上均为预计时间,领队有权力按当时道路交通状况作出时间及路线调整】。


★★★注★★★:全程正规旅游大巴车,北京出发最后返回北京。以上时间为不塞车的预计时间,如果活动过程中因天气,塞车,修路需要绕道而行等原因导致行程延误,领队有权对活动进行调整,领队有挑选队员的权利。


装备要求

提示:出游玩记得随身一定要带上身份证! 服装:昼夜温差大,一定要厚些的衣物及替换衣物。 装备:洗漱用品,洗换衣物,充电器,电池等 药品:创可贴、消炎药等,晕车药。 设备:照相机,摄像机,数码伴侣,手机,头灯,对讲机。以上电器的充电器。 食品:一路走一路吃,零食自己准备些吧!

【报名须知】

1、《户外活动免责声明书》:本活动是一个自发的户外运动群体,我们遵循环保、自助、节俭、友爱的出行方式。无论活动大小、无论长线短线,都应认真阅读本《户外活动免责声明书》。


2、本活动为自助游活动。遵循“自助,互助,环保”的原则,参加者必须对自己的安全负责,活动中发生意外,发起者和同行者有义务组织救援或改变行程,但不承担任何法律和经济责任,特此声明!


3、当由于意外事故,突发气候变化和急性疾病等不可预测因素造成身体损害时,活动的发起者和同行者有义务尽力救助。但如果造成了不可逆转的损害,团队的其他成员不负担任何责任。


4、队员参加活动前,必须事先与自己的家属沟通,取得家属的理解和支持,同时知道并同意该免责声明。


5、未经领队批准勿擅自离队


6、因突发原因,领队有取消活动、更改出发时间和线路的权利


7、如遇不可抗力(天气、政府行为等)或领队已尽其合理义务仍不能避免的事件(公共交通延误或取消、交通堵塞等)导致行程减少或延误,活动组织者不承担责任,敬请谅解


8、户外有风险,因出行造成不变或受伤责任自负。选择报名,则视为自动对本《户外活动免责声明书》认同并接受


【微信订阅号】

1、长按图片,一键关注。

2、点开页面左下角分栏目即可查看所发活动。

3、点开活动链接,即可查看详细内容。

4、根据自己的实际体能报名参加活动,即可享受会员价。


【俱乐部业务承办】

俱乐部致力于推动会员间加强交流,消除亚健康,提高生活质量和幸福指数,定期组织会员开展徒步、登山、露营、自驾、探路、户外摄影、聚餐交友等各种活动,还可提供个人,团体,单位等出游策划和路线设计、大巴租赁,以及户外装备的购置等项目,联系电话或微信:山哥13911166155。


最近报名

咨询留言

正在加载留言数据...
      请先登录,或注册
      相关推荐